http://forumstatic.ru/files/0010/70/d7/91708.css
http://forumstatic.ru/files/0010/70/d7/91517.css
http://forumstatic.ru/files/0010/70/ce/32615.css

Kuroshitsuji: Your turn.

Объявление


Добро пожаловать на информационный портал Kuroshitsuji: Your turn!
который не так давно был открытой ролевой по аниме и манге Яны Тобосо "Темный Дворецкий". Мы рады поделиться с проходящими собранным и написанным за годы контентом.

Новости на форуме:
26.10.2013. Сегодня форум торжественно заархивирован. С конструктивными вопросами обращаться к Сиэлю любым удобным способом.
Встретим же этот последний праздник достойно!
Администрация желает вам всего наилучшего! С днем рождения, Your Turn.


Серьезно, можно уже не кликать :)

Каталог фэнтези сайтов Палантир
RPG TOP
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов
Наш баннер:
[Kuroshitsuji. Your turn]
Добро пожаловать на ролевую Kuroshitsuji: Your turn. →

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kuroshitsuji: Your turn. » альтернативная реальность. » Родительский долг


Родительский долг

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Название темы: Родительский долг
Краткое описание: Прошло достаточно много времени, после того, как на свет появился демоненок. Уилльям, к счастью или несчастью, выжил и на удивление, после столь долгих мучений жизнь начала налаживаться. Себастьяна он не видел и не знал, что с их ребенком, радовался этому. Но одним субботним утром, Уилл просыпается в той же самой квартире, а рядом видит юного отпрыска - его сына.
Список участников игры:
William. T. Spears - в роли самого себя
Sebastian Michaelis - Кристофер (ребенок)
Место: дом Себастьяна
Время: раннее утро
Рейтинг: PG-13

0

2

Вот и кануло тридцать шесть лет. Для жнеца это равносильно нескольким годам. Уилльям, чудом выживший, после появления демоненка на свет, думал, что жизнь его сведется к полному нулю и лет так через пять, наложит на себя руки, не в силах выдерживать чудовищные воспоминания.
Но все сложилось совершенно иначе. Начнем с того, что его обнаружили израненного на крыльце департамента, разумеется сразу поместили в лазарет. Едва жнец пришел в себя, начальство лично пришло к нему и объявило его...героем, в лице всех диспетчеров. Якобы он пропадал эти девять месяцев добывал и отвоевывал у демонов какую-то особо важную книгу жизни, с пленочными воспоминаниями самого Ноя. А потом, просто не смог дойти самостоятельно и потерял сознание от потери крови, сжимая в руках уникальную книгу. Уилльям разумеется не был дураком и все подтвердил. После продолжительных и нудных похвал его оставили. Совсем одного, но пообещав, прибавку к зарплате и оплачиваемый отпуск.
Тут и появилась та, кто спасла Уилла от мук одиночества и отрешенного от мира сего. Одна из новеньких медсестер пожалела его и стала частенько заглядывать к нему, разговаривая и всячески оказывая внимание. Ти Спирс весьма удивился такому вниманию к своей персоне, но потом очень даже привык. Спустя пару недель, стал наведываться и Нокс, с его извечным оптимизмом и жалобами на Грелля. Так минуло два месяца. Да, потому что раны были весьма тяжелыми и заживали долго.  Благо, что никто ничего не заподозрил.
Потом потянулись будни, уже не такие серые и гадкие, которых так не доставало там, взаперти. Начальство стало теплее, ибо все еще помнило "подвиг" и понимало, как тяжело восстановиться после долго лежания в койке. Стажеры почти не хамили, диспетчера вели себя сносно, особо страшных ошибок не совершали. Да и отношения с той медсестрой, ее звали Амелия, стали удивительно крепкими. Уилльям уже стал подумывать, а не влюбился ли он? Все может быть. Недаром смертные говорят, что после рождения ребенка жизнь меняется к лучшему. Вот только если бы хоть кто-то сказал это Уиллу, тот бы мгновенно придушил беднягу.  Больше всего он боялся, что вся правда всплывет наружу и все узнают, какой из него "герой". Но все обходилось.  Жизнь в кое-то веки стала приятнее и жнец наслаждался ей. Работы была терпимой, хоть и отвратительно суетной и однообразной, зато вечера стали теплыми и уютными. Дома ждала Амелия, как всегда милая, очаровательная и юная. Правда Уилл понимал, что все слишком лучезарно, чтобы быть действительностью. И не прогадал.
Субботним утром, он открыл глаза и с ужасом обнаружил, что снова находиться в этой треклятой квартире,
в той же комнате. А рядом с ним, стоит парнишка лет семи-восьми. С пронзительными ярко-зелеными глазами, как  и у самого начальника департамента. Твоюжсмсерть....- мысленно выругался жнец, вскакивая с кровати. На пол упал белый конверт на котором значилось его имя. Опасливо глянув на ребенка, Уилл поднял с пола конверт и распечатал его. Там оказалась записка, в которой говорилось следующее: 
" Уилльям, это наш, как бы это комично не звучало, ребенок - Кристофер. Эти два выходных дня, ты проведешь с ним, здесь, в этой квартире, хочешь ты этого или нет.  Все подробности, почему ты оказался здесь, спрашивай у него. Если будешь с ним груб, жесток, неприветлив, будешь его игнорировать или попытаешься удрать - всем в департаменте станет известно, что ты делал все те девять месяцев, а еще лучше, я тебя убью. Это предупреждение, если Крис будет недоволен - пеняй на себя. Себастьян Михаэлис."
Рука дрогнула и с силой сжала записку. ...ука, Михаэлис...я из-за ваших капризов теряю два драгоценных выходных дня?!! Смерив было мальчика ледяным взглядом, Уилл замер и понял одно - он не сможет сделать ему больно. Ни физически не душевно. В юном лиц проскальзывали черты, делающие их похожими, но глаза все равно оставались главным сходством. Лет так через пятьсот, приготовься надеть очки, малыш... В груди что-то дрогнуло, заставляя всю напускную холодность растаять, а кулаки разжаться. Но никаких эмоций, кроме горького разочарования в глазах, Ти Спирс не показал. Жнец всегда останется жнецом, как ни крути.
Молчание длилось не долго, не больше минуты. Потом Уилльям тихо вздохнул и сухо сказал:
- Ну здравствуй...как там тебя...Кристофер. Не соизволишь ли объяснить мне, почему я вынужден тратить свое драгоценное время на общение с тобой и где твой чертов отец? Я бы хотел с ним...гм...кое-что обсудить.
Начальник департамента мысленно попросил у Амелии прощенье, потому что обещал после ночной смены сразу вернуться домой. Или хотя бы позвонить, если что-то случиться. Надеюсь, она не закатит скандал в понедельник...хотя, если здесь есть телефон, я могу позвонить и все объяснить. Но вот только как?! Ангел меня раздери...

Отредактировано William T. Spears (2013-01-21 15:03:50)

+1

3

Что такое быть маленьким демоном? Не обратившимся ребенком, а настоящей диковинкой, медленно развивающейся, кровожадной, драгоценной, хоть и далеко не хрупкой? Это было... великолепно. Кристофер жил как ребенок, не задавленный воспитанием родителей, сознательно, но часто балуемый, вольный решать за себя в разумных пределах (которых ему, пока что, хватало вполне). Отец умел поощрять и баловать, умел и придержать вовремя, и наказать, хотя это редко требовалось. Ну что может сделать маленькое порождение тьмы такого, что для него было бы неправильно? У Криса не возникало желаний привечать сирых и убогих, он отличался здоровой жестокостью, а в остальном спокойно мог разгуляться. Каралось еще явное непослушание или неуважение к отцу, но с последним они почти не сталкивались. Связь между демонами была удивительно тонкой и в то же время невероятно крепкой, в слишком многом они были друг с другом согласны, во многом друг другу потакали - проблем не возникало.
Крис много спрашивал о втором родителе поначалу. Отец не скрывался, на вопросы  отвечал совершенно спокойно, без особого смущения, как и на любые другие. Да, жнец. Да, против воли, да, выжил, не без моей помощи. Да, ненавидел, даже убить хотел. Что? Зачем увидеть?
Юный демон едва сумел уговорить отца, но уж очень ему хотелось посмотреть на диковинного жнеца, еще и мужчину, который сумел произвести его на свет. Кристоферу было не так уж много лет, но о том, что таких, как он, не то что мало, а крохи, единицы во всем царстве Люцифера. Последнему, кстати, малыш был представлен еще едва ли не в младенчестве, как ужасно интересный экземпляр. Еще бы. Он был рожден, он был рожден жнецом, да еще мужчиной, и он был сильным высоким демоном, на способностях которого ни капли жнецкой крови, кажется, не отразилось.
Прошло тридцать шесть лет с момента его рождения - не черт весть что в тех же хотя бы отцовских масштабах, не говоря уже о более могущественных существах. И вот, юный демон уже не первый час безмолвно наблюдает за лицом, кажется, спокойно спящего жнеца. Это, конечно, вызывало некоторый интерес. Сам демоненок не спал, отец не спал тоже, и тот факт, что второй родитель ведет себя почти по-человечески безмерно интересовал, но.... Для столь юного создания, коим являлся Крис, часами болтаться на месте не дело. Все-таки, как и говорил отец,  юный демон был совсем ребенком, хоть и прожил уже значительный для тех же людей срок.
Крис уже намеревался разбудить жнеца принудительно, но тут события покатились сами: мужчина распахнул глаза и подскочил на месте, как подорванный, хватая отцовскую записку. Конвертик этот Кристофер давно распечатал, прочел из чистого любопытства, и почти без всяких следов заклеил обратно и сложил на прежнее место.
Успевший пристально поизучать жнеца во сне, демоненок в очередной раз убедился, что похож на него... Чем-то. Ускользающим, возможно, потому, что яркие глаза были слишком ярким сходством. Генетика, по большей части, демоническая, здорово вывернула этот признак - глаза мальчика, хоть и были зелеными, по цвету немало отличались от жнецких, были темнее и естественнее, если такое определение вообще можно присвоить огромным зеленющим глазищам на бледном лице. А может быть, уловить сходство с жнецом в лице сложно было по другой причине - Крис был почти копией отца. Это бросалось в глаза практически так же сильно, как и явное сходство цвета глаз.
- Здравствуй, - почти спокойно ответил мальчик, улыбнулся - тоже почти в точности так же, как отец, - и затарахтел: - Я захотел с тобой познакомиться, поэтому отец посадил нас сюда. Он вернется через пару дней, если ты не попытаешься что-нибудь сделать со мной раньше. До этого он не появится, потому что ты его ненавидишь, и он не хочет мне мешать.
Юный демон поймал себя на детском ощущении восторга от полученной давно желанной игрушки и немного одернул сам себя. Поднял на жнеца искрящийся лукавством взгляд.
- Мне называть тебя мамой?

+2

4

Присмотревшись внимательнее, жнец понял, что демоненок почти на него не похож. Ну просто точная копия отца, с такой же гаденькой слащавой улыбочкой. Они пообщались меньше пяти минут, а начальник департамента уже окрестил Криса маленькой сволочью. Разумеется, свою неприязнь к нему он не показал, нечего провоцировать это, на конфликт. И хоть Уилл весьма терпимо переносил детей, (ведь за плечами столетия воспитания стажеров, который ведут себя не хуже бесенят), он сомневался, что они с его "сыном", подружатся. В общем, скоро будут разыгрываться такие буйства проблемы отцов и детей, что Тургениву, с его захудалым романчиком и не снилось. А может и Толстой позавидует, со своим четырехтомником.
Подавив в себе волну злости, Уилльям тихо фыркнул и опустился перед Крисом на колени, холодно глядя ему в глаза. Лед и беспристрастность начали покрывать лицо, как короста затягивает открытую и кровоточащую рану. Еще через минуту, жнец обреченно вздохнул и ответил, без капли тепла в голосе:
- Был бы признателен, если бы ты меня так не называл...- тут Уилл насмешливо вскинул одну бровь, - Ты же не хочешь, чтобы я называл тебя пакостью или спиногрызом? Хотя, не думаю, что слова тебя хоть немного заденут...Так что, если назовешь меня матерью или однокоренным словом, я буду делать вот так...- начальник департамента щелкнул парнишку по носу, причем достаточно сильно. И заранее приготовился, готовый в любой момент отскочить от ответного удара, если такой предвидится.
Сев на кровать, Уилльям снисходительно потрепал демоненка по волосам. Если встретишься мне на охоте - пощады не жди...отдам под трибунал. Пусть другие будут марать о твою кровь руки, главное, что я сделаю свою работу. Одна часть души ненавидела Кристофера,а другая же относилась к нему с какой-то отцовской ласковостью. Первая пока пересиливала, так что Ти Спирс задумчиво отвел взгляд в сторону, не обращая внимания на ребенка.
Впав в привычную задумчивость, жнец игнорировал юного демона, хотя тот, возможно, что-то говорил, а может даже и прикасался к нему. Сейчас в его голове мучился вопрос по важнее, что же сказать Амелии, если все-таки тут есть телефон. Если телефона нет, то что же надо будет сказать в понедельник? Не то чтобы жница была очень ревнива, но заставлять ее беспокоиться Уилл не хотел. Тем более, что повода для беспокойства нет.
- Прости, у вас тут телефона случайно нет?.. - резко спросил Уилл, вновь взглянув на Кристофера, - Мне надо позвонить. Желательно в течении двух часов...
Стоп, а что было вчера? Что же это... неужели так легко забыть обстоятельства, при которых ты просыпаешься в совершенно другом месте? Департамента, кабинет, мир людей, скашивание пленочных воспоминаний, библиотека жнецов, снова департамент...а что потом? Нет-нет, это чуть меньше половины дня...или уже больше половины?
Уилльям снова погрузился в себя, судорожно пытаясь припомнить все события, которые с ним происходили. Департамент...потом...потом я зашел домой, на перерыв и заснул. Где-то два или три часа. Неужели в этот момент? Нет, сомневаюсь, если бы в спальном районе заметили демона, то всех бы на уши подняли. После перерыва был...так, теперь все понятно. Скорее всего это произошло тогда, когда я опять вернулся в мир людей. Да...только зачем? Не помню...Михаэлис, сволочь, по голове ударил что ли?
Из раздумий начальника департамента вырвал голос демоненка, вот только слов он не разобрал. Уилл рассеянно потряс головой и переспросил:
- Чего? Ты сейчас что-то говорил? Прости, я прослушал...- Снова я извиняюсь перед демоном. О, Смерть, какая ты глумливая и несправедливая. Так, хватит думать о постороннем иначе он, еще чего доброго, психовать начнет. 
- Ну, так...про телефон, есть он или нет?- опомнился Уилльям, перебивая Кристофера, так и не дав ему договорить, - Мелкий, это дело государственной важности, понимаешь? Дай мне позвонить и я уделю тебе внимание...- ...оставьте бланк в приемной, я позже рассмотрю его и возможно, отвечу вам позже. А сейчас простите, мне надо идти домой, к мое потенциальной второй половинке. Как бы я хотел так ответить...черт, опять прослушал.

+1

5

Мальчик обиженно сморщил нос. Такого охальства от жнеца он как-то не ожидал, но реагировать должным образом, то есть спешно злиться и нападать, не стал. Вот от прикосновения к волосам попытался увернуться, на мгновение хмуро глянув на жнеца.
- Вообще-то это был намек на то, чтобы ты представился, - чуть насмешливым тоном соврал Крис. Да-да, просто поддеть хотел, но у родителя, кажется, напрочь отсутствовало чувство юмора, хоть он и повелся. Можно было продолжать его дразнить, но в планы мальчика не входила быстрая ссора с жнецом. Этот, верно, состроит каменную рожу и отвернется к окну, еще и разговаривать перестанет. Вон, чуть не позеленел, пока изображал ледышку... - Или мне называть тебя дядей Спирсом? Звучало бы глупо.
Крис сложил руки на груди, как это делают взрослые, наблюдая за жнецом. Тот вел себя странновато. Видимо, он был чем-то занят, когда отец его... того, сюда переправил. Во всяком случае, демоненок не пытался отвечать на его вопрос. И правилньо сделал - через некоторое время родитель переспросил в полной уверенности, что Кристофер ему уже что-то ответил. Переспросил и впал в то же состояние неслушания, судя по виду. Юный демон закатил глаза - ну и экземплярчик, и не поверишь сходу в кровное родство, так почитаемое в Преисподней. Кровь, если она перемешана, несет особое значение, даже если она перемешана насильно и далеко после рождения. Не зря демоны заключают сделки именно на крови.
Не выдержав мальчик пощелкал пальцами перед лицом жнеца, пытаясь вывести его из ступора. И, лишь удостоверившись, что его слушают, заговорил.
- Был бы признателен, если бы ты не называл меня "мелким", - почти таким же холодным тоном, каким только что вещал жнец, начал Крис, - Если будешь так ко мне обращаться, каждый раз я буду делать так. - с этими словами демоненок щелкнул родителя по носу с совершенно независимым и равнодушным выражением лица. Впрочем, в зеленых глазах все равно скакали бесенята, от этого уж не спастись. Чуть прищурившись, Крис ткнул пальчиком с черным ногтем в лоб жнеца и продолжил. - Вот еще что, корону сними, уделит он мне внимание. А телефон я тебе дам, хотя ты ужасно себя вел и тебя стоило бы наказать.
Последние слова мальчик произнес совсем уж наставительным тоном, таким поучают маленьких детей. Конечно, из его уст они звучали нелепо, однако Крис остался собой доволен, хмыкнул и вышел из комнаты. А через несколько минут бросил из дверного проема на кровать черную небольшую трубку из тех, у которых где-то в квартире должна находиться база для подзарядки, а во всем прочем они не ограничены. И, неодобрительно покачав головой, скрылся в квартире. Он нашел ту комнату, где отец явно музицировал, когда вынужден был находиться с жнецом в одной квартире, и замер у панорамного окна. Любимую скрипку отец, конечно, отсюда забрал, так что пойти по его стопам не получится. Да и будь она здесь, Крис бы к ней не притронулся - демон его прибил бы за нахальство. Впрочем, не страшно, он найдет, чем заняться. А если этот жнец будет слишком ерепениться и станет слишком скучно, то уйти в Ад можно будет в любой момент, а что отец разозлиться, так это... На жнеца и выльется, в общем-то, но Крис еще не определился, будет ему жаль родителя или нет.

Отредактировано Sebastian Michaelis (2013-01-21 18:46:01)

+1

6

Жнец утомленно вздохнул, в очередной раз убеждаясь, что демоненок был столь же неприятен, как и его отец. По крайне мере, воображал о себе невесть что, точно так же, чем невероятно раздражал. Но Уилл уже чувствовал не ярость, а...непонятную обиду. Причем совершенно чужеродную. Зачем обижаться на того, чей интеллект, как у ученика начальной школы, пусть и физическая сила взрослого мужчины. Долбанный родительский инстинкт, хотя по сути, Крис ему и не ребенок вообще. Родитель тот, кто воспитал, а не тот кто произвел на свет.  Маленькая  испорченная дрянь...
Молча проглотив всю игру в взрослого, жнец поднял трубку и набрал телефонный номер, поднимаясь с кровати и подходя к окну. Он не надеялся, что все таки удастся дозвониться, в конце концов, сейчас он в другом мире. Чего доброго, попадет еще куда-нибудь не туда, в какую-нибудь  канцелярию Люцифера. Но спустя три или четыре гудка, трубку взяла Амелия. На сердце сразу же полегчало, а слова пришли сами собой.
- Прости, меня не будет до понедельника...меня...друг попросил присмотреть за ребенком, да...Да, я знаю, что у меня никогда не ладилось с маленькими...но ему восемь, он достаточно...Да, раздражает...Не считай меня за полного дурака, я бы никогда не стал отвечать на грубость грубостью, при общении с детьми. Конечно, я понимаю, но... Подожди, так ты не обижаешься?...Что я не проведу с тобой выходные...Хорошо, да. Так, что ты говорила о...Ясно. Я не смогу его ударить его, хотя бы потому, что тогда его отец пришлепнет меня...ну, конечно же!...И?..Думаешь, у меня получиться держать себя в руках?..- Уилльям стал нервно ходить по комнате из стороны в сторону, стараясь говорить достаточно тихо, - ...легко сказать, вести с ним, как со взрослым. У меня не такая хорошая фантазия, как ты думаешь...Ну, отлично...И что же за...что же, умно...Да...Спасибо. Да, хорошо. До свидание. Я позвоню тебе, если будет возможность...до понедельника. Да...я тебя тоже...пока.
Начальник департамента положил трубку и несколько удивленно хмыкнул. Амелия начала почти сразу давать советы, по воспитанию и не задала ни одного лишнего вопроса. Фактически, он ей не соврал, просто немного не договорил.
Значит, стараться не воспринимать его всерьез, но вести себя с ним, как со взрослым; не кричать, если на то не причины, не оскорблять и не тыкать носом в ошибки; не показывать ненависть и неприязнь, ни в коем случае не бить; терпеть и прощать выходки или хотя бы большую половину; меньше холодности и больше эмоций. Да уж...советы хороши и легко воплотимы , вот правда с эмоциями придется постараться. Так же, Амелия привила хороший пример: когда собака лает на тебя, ты же не встаешь на четвереньки и не начинаешь лаять в ответ. В общем, надо просто не вести себя так же, как Крис и быть сдержанным.  Легко сказать, смерть его...Самое поганое, что все это безвозмездно.
Крепко сжав в руке телефонную трубку, Уилльям мысленно досчитал до десяти, успокаиваясь и вышел в коридор. Кристофер оказался в комнате, в которой когда-то давно, демон изливал душу скрипке. Как выражался Уилльям, срывал злость на музыкальном инструменте, грозясь пропилить смычком струны. Прикасаться к ребенку жнец не стал, хотя очень даже хотелось. Но эмоции могли смениться агрессией и ангел знает, что может произойти.
- Благодарю. Если ты разрешишь, я бы хотел потом позвонить еще раз, где-то ближе к вечеру, - сухо сказал Уилл, передавая юному демону телефонную трубку, - В конце концов, это ведь твой дом, да...
Начальник департамента вздохнул, устало чуть прикрыв глаза, продолжая тем же деревянным голосом.
- И все же...-маленькая сволочь, -Что ты хотел от меня? Все-таки не забывай, что в первую очередь ты захотел со мной пообщаться. Лично я бы, был бы только рад...- Осторожно! Не смей говорить о его смерти!- ...с тобой не встречаться. Просто не вижу смысла...- Идиот чертов, закрывай тему, не смей продолжать...- В общем не важно.
Начальник департамента выжидательно глянул на демоненка. Он был уверен, что абсолютно все отрицательные эмоции спрятаны, но в глазах просто читалась неприкрытая злоба и ненависть. Крис наверняка почувствует его и Смерть знает, как отреагирует. И дьявол знает, расскажет он об этом своему отцу или нет, а уж как он отреагирует на это...опять же неизвестно.

+1

7

Как и рассчитывал Крис, долго медитировать на сомнительный вид за окном ему не пришлось - жнец пришел сам. А уж по какой причине, устыдился ли, или отцовского гнева испугался - это детали. Впрочем, по лицу его было очевидно, что не соскучился. Демоненок без особого труда различил в глазах родителя неприязнь как минимум, а то и... Мальчик покрутил в руках отданную ему жнецом телефонную трубку и вернул ее обратно.
- Да хоть вообще забирай, храни под подушкой... Мне телефон без надобности. Вообще не знаю, зачем он тут. - пожал плечами Кристофер, снова скользнув взглядом по лицу жнеца. А вообще-то было немного... обидно. Понятно, что он явно не интересуется общением, но чтобы до такой степени, что сразу бросаться к телефону? По кому-то или чему-то он скучает так скоро? Мальчик задумался и продолжал почти машинально: - И это не мой дом, он принадлежит отцу.
Крис поднял внимательный взгляд, уставившись жнецу в глаза. Они оба молчали, пауза затягивалась. Я ведь мог упросить отца запереть тебя здесь со мной на куда большее время...
- Ты меня ненавидишь, верно? - уточнил мальчик, пристально глядя в лицо родителя. Ребенок постарался задать этот вопрос как можно более безразличным тоном, изо всех сил убеждая себя, что ему все равно, да так и должно было быть. Только Крис был еще слишком маленьким демоном, слишком восприимчивым. Он не был закален одиночеством, а от инстинктивной всеобщей неприязни в Преисподней был защищен отцовской любовью. С ненавистью он сталкивался и ничуть по этому поводу не расстраивался, но... - Это потому что ты ненавидишь отца? Или потому что я демон? Или потому что я делал тебе больно? Или я тебе не нравлюсь? Просто немного странно, что отец меня.... - Крис смутился, на скулах проступил едва заметный румянец, - все-таки любовь была для темных тварей понятием сомнительным, и каждый раз даже в мыслях, не то что в словах, звучала нелепо и глупо. Видимо, именно поэтому юный демон просто проглотил это слово, - А ты нет. Для жнецов кровь - это не важно, да?
Бесцеремонно, конечно, но Кристофер по юности лет не понимал, зачем ходить вокруг да около, если можно прямо задать вопрос. А еще, задав последний вопрос, понял окончательно, почему отношение жнеца задевало. Его кровь в демоненке тоже была, и Крис подумал вдруг, что, раз кровь для него, как для демона, важна... Получается, жнец должен быть важен тоже. Ну, может, совсем не так, как отец, который, как никак, воспитывал и заботился, но... И сразу ясно, почему Себастьян не испытывал по поводу жнеца особых эмоций. Версия под мироощущение ребенка подошла идеально, но кое-какие загвоздки все еще чувствовались.
- Я хотел узнать, кто ты, вот и попросил отца, - мальчик поморщился. Это и вправду было бы интересно, если бы жнец не исходил злобой. Крис был не настолько мал, чтобы этого не понимать. Развитие у демонов шло необычно. В конце концов, от тридцати шести лет не откажешься, а с другой - он выглядел и был семи-восьмилетним ребенком. Развитие неравномерное, большей частью подтормаживало психологическое состояние, а не умственное развитие. - Зря, понял уже. Потерпишь два дня и проваливай спокойно... Раньше не получится, отец занят. А планы изменять он не любит.

Отредактировано Sebastian Michaelis (2013-01-22 17:33:08)

+1

8

В глазах демоненка отразилась обида. Такая чистая и невинная, что вся ненависть в один момент исчезла. Просто взяла и испарилась. Уилл даже удивился такой реакции, но потом понял, что во всем виновато он сам. Если бы на минуту задержался в комнате и успокоился еще немного. Действительно, что он мне сделал токого, что я так...мерзко отреагировал? Он же еще совсем маленький...пусть и демон.
Уилльяму стало стыдно, очень стыдно. Совесть стала пинать и активно долбить мозг, выкачивая в какую-то черную дыру всю злобу. В голове стервозным голосом заведующей отдела кадров мисс Брукс,  вещало сознание. Да, жница была на редкость противна, но умела поставить Ти Спирса на место. Кому как ни ей, озвучивать его совесть.
Дурак-дурак-дурак, ох, Ти Спирс, какой же ты дурак...вот, зачем,а? Добился своего, идиот? Что он, конкретно этот ребенок тебе сделал? Придурок чертов...теперь выкручивайся, включай мозги, Смерть твою, пока пауза снова не затянулась...Опомнись, он ведь и твой ребенок тоже!!
Жнец покачал головой и встал на одно колено, чтобы смотреть сыну прямо в глаза, а не глядеть на него сверху вниз. Нерешительно положил ему руку на плечо, простой жест...взрослый жест. Как бы намек, чтобы демоненок дослушал до конца.
- Не говори глупостей, мал...Крис. Я тебе не ненавижу. Правда. Я...немного завидую, -Уилл хмыкнул и продолжил, чуть виновато, - Ты растешь в отцовской заботе, оба твоих родителя живы и...более или менее хорошо относятся к тебе. У тебя есть дом, воля...у тебя есть жизнь. А вот у меня никогда не было семьи, никогда. Ни родителей, ни родного дома...даже домашнего питомца. Я все детство и юность прожил в сиротском приюте, в почти армейских условиях. И знаешь...ничего не поменялось. А мне уже четвертый век идет, знаешь ли. Я всегда был один. И глядя на тебя, меня немного переклинило...- Уилльям, склонил голову на бок, - Все что у меня есть, это только работа и больше ничего. Я звонил в офис, чтобы кое-что узнать, потому что твой отец выдернул меня со смены. И если я не сделаю все правильно, то меня могут уволить. И тогда, я потеряю единственный смысл в своей жизни. Начальник департамента мягко погладил мальчика ладонью по плечу и добавил, открыто и честно глядя в глаза, - Прости меня. Я не хотел тебя как-то задеть. Просто сначала я подумал, что если ты демон, то тебе плевать на меня, потому что никакой роли в твоей жизни я не сыграю. Я и сейчас так думаю. Ведь тебе на меня плевать верно?
Жнец выпрямился, жестом поправляя очки, от чего они холодно сверкнули стеклами:
- И это правильно. Нечего терять время на всяких непонятных субъектов. Тем более, таких отмороженных на голову, как я.
Рука рефлекторно скользнула в карман за сигаретами и уже почти достала пачку, но Уилл вовремя себя одернул. Нечего дымить при ребенке. Вздохнул, прислонился плечом к дверному косяку, обводя взглядом комнату.
- Если хочешь что-то спросить - спрашивай и не молчи. Черт знает, когда мы еще увидимся...

+1

9

Крис умел слушать. Особенно если хотел услышать. А он хотел, потому и замер, наблюдая за сменой выражений на лице жнеца и вслушиваясь в его слова. Опомнился, странно даже... А говорят, демоны нестабильны. Вон как шатает родителя. С другой стороны, зря что ли говорят, что от любви до ненависти расстояние минимальное? В обратную сторону, вероятно, тоже действует. Впрочем, слепо верить словам жнеца демоненок был не склонен. Злобу, ненависть он видел достаточно отчетливо, чтобы сейчас не верить в спешные оправдания, впрочем, отрицать их вслух он тоже не брался - мало ли, что попусту говорить...
- Оба родителя, говоришь... Может и плюс, конечно, только мне пол века в обед, а я до сих пор не знаю, как тебя зовут. А еще несколько веков, и мы с отцом можем случайно разорвать друг друга в клочья в порыве гнева, - мальчик кисло улыбнулся, - Я лишь исключение из правила. Одиночество - бич Тьмы, так говорит отец. Потому что если есть Свет, можно любить, а если нет... Знаешь, сколько одиночества в Аду? Я его чувствую, все мы чувствуем и осознаем. И ненависть все чувствуем со всех сторон. Меня будут ненавидеть в сотни, тысячи раз сильнее - за то, что у меня есть что-то, чего нет у других. И отца будут ненавидеть за то же самое. Вся Преисподняя желает уничтожить нас.
Мальчик дернул плечами, словно отмахиваясь от этой темы. Он уже знал, что такое намеренно о чем-то не вспоминать, потому что неприятно. И мог жить, веселиться, убивать, не думая о том, как страстно желают отобрать то исключительное, что у него есть. Демоны, которым есть, что терять, долго не живут. Это было известно всем. Но размышлять об этом не хотелось.
- Заведи семью. Женщину, ребенка - как положено, а не... - Крис смешно сморщил нос, имея в виду как раз то, что он-то появился на свет как не положено и вообще в графу "дети" не записан. - Мороки много, зато кое в чем удобно. И не так скучно, наверное. Почему бы и нет? Только ради всех чертей не говори, что ищешь ту единственную, ты же большой уже.
Ребенок вскинул голову, задумчиво глядя в лицо родителю, будто что-то решая. Плевать ли? Он не знал пока просто. Было интересно. Очень. И казалось, что это довольно важно, но тоже еще сомнительно. Что значит "плевать"? Все равно ли ему, что будет происходить с жнецом? Испытывает ли он к нему какие-то чувства? Что он имеет в виду?
- Не знаю... - протянул Крис и отвел взгляд, все так же задумчиво глянув в панорамное окно. Затем покачал головой и пожал плечами, словно подтверждая свои слова еще раз. Нерешительно добавил: - Мне кажется, не очень...
Если бы мог, мальчик навострил бы уши, как заметивший движение игрушки котенок. Усиливая впечатление, загорелись глаза и по-кошачьи сузились зрачки, действительно делая юного демона похожим на котенка. Крис взял жнеца за руку и настойчиво потянул к стоящему тут же светлому диванчику, явно приглашая на обстоятельный долгий разговор, ну или на все равно долгую болтовню, на ходу заинтересованно переспрашивая:
- А ты хотел бы увидеться еще?

+1

10

Жнец прекрасно понимал, что Кристофер заметил именно ненависть в его взгляде, а не завиться или что либо еще. Но не хотел устраивать ссору на повышенных тонах. В конце концов, Уилл извинился, оправдывался...хотя самое подходящее слово, просто пытался отвлечь внимание. Заговорить зубы и просто как-то смягчить то, что получилось.
- Я не так хорошо знаю вас, чтобы утверждать совершенно точно, но я сомневаюсь, что такое случиться так скоро. Твой отец...дорожит тобой. И не станет рвать тебя на части из-за какого-то пустяка, ведь ему тоже не хочется быть в одиночестве...Когда ты вырастешь, то сам уйдешь...если опять же, ничего не случиться, - Уилл холодно фыркнул, - Это значит я тоже Тьма? Меня многие ненавидят, многие тоже пытаются убить. Уничтожить всю мою расу, просто из-за того, что мы преграда. И это не только твои сородичи, но и ангелы. Были и люди, особенно во время войн. Так что, мы похожи в этом. Только ты еще очень молод и у тебя все впереди. А я уже доживаю свое время, так и не познав ничего светлого.
Сейчас, сказав эти слова, демоненок был очень похож на Себастьяна. И выражением лица и интонацией голоса, и выражением лица. В общем точная копия, только в миниатюре. Начальник департамента закатил глаза, - Мать моя Смерь, сейчас ты до безумия похож на своего отца. Он вдалбливал мне тоже самое пару лет назад...и знаешь, я пытаюсь. Пока получается. Но видишь ли, в моем мире, мужчин больше, чем женщин и за последних борются и едва ли не сражаются. Так что это не так легко, как ты думаешь, да и многие...гм..."женщины" бывают с неприятным секретом, - Уилльям поморщился, вспомнив Сатклиффа, - Но и главное то, что работа у нас опасная, не знаешь, что может произойти. Вот вышел ты на работу, оставил дома жену и двух детей, а вечером ты умираешь от руки демона или из-за того, что напоролся на чужую косу смерти. Хоть мы, жнецы, ее слуги, она частенько любит устраивать нам такие сюрпризы.
И конечно, не стоит забывать, что все жнецы поголовно должны быть беспристрастными и безэмоциональными. Конечно, в действительности все наоборот...но есть такие, как я, которым это правило вдалбливали в голову. Отсюда и рождается одиночество, потому что ты не знаешь, как отвечать на чувства.На них нельзся отвечать логикой, статистикой и холодностью...так просто не правильно.

Ты не знаешь, не очень...Если я умру, тебе не будет меня жаль. Пока тебе что-то от меня нужно, то ты будешь говорить, что я что-то для тебя значу, а когда получишь свое...оставишь меня, как пустой фантик из-под конфеты где-то на полу. Странно, что Михаэлис-старший так же не сделал...
Уилл повиновался, чуть сжав ладонь ребенка. Такая маленькая...и теплая... Жнец невесело усмехнулся, пожимая плечами.
- Возможно, скорее всего да...если к тому времени, ты еще захочешь со мной увидеться. И удивиться не для того, чтобы убить меня. И наши с тобой нынешние отношения, вряд ли можно назвать теплыми...ты не позволяешь мне лишний раз коснуться тебя, а я...веду себя, как одушевленная ледяная скульптура. Хотелось бы это как-то исправить...
Ти Спирс сел на диван задумчиво сжимая пачку в кармане, чуть сминая. Открыть окно, чтобы закурить, он так и не решился. Крис хоть и демон, но курение не самая хорошая привычка, чтобы показывать ее своему сыну. Уилл вздохнул, откидываясь на спинку кресла, чуть полуприкрыв глаза.
-И да...меня зовут Уилльям, ты можешь называть меня Уилл. Но только никаких уменьшительно-ласкательных суффиксов или префиксов. Я этого терпеть не могу...- начальник департамента насмешливо вскинул одну бровь, - Неужели это все, что ты хотел узнать?

+1

11

Демоненок устроился на диване, забравшись на него с ногами и усевшись по-турецки. И лишь чуть улыбнулся словам жнеца. Отец-то дорожит, но... К сожалению, родитель мало что понимал в демонах, это было видно и без его прямого заявления. Крис через некоторое время войдет в так называемый переходный возраст, и вряд ли сможет все время себя контролировать. Демоническая нестабильность в таком нежном возрасте должна была перерасти во что-то стихийное, неуправляемое. И тогда Крис может в очередном порыве напасть на отца, а вот остановиться вовремя сумеет вряд ли. Конечно, отец сильнее, но будет ли так в тот момент? И он-то сумеет защищаться в полную силу? Самым простым было бы расстаться с ним на это время, да только он вряд ли отпустит сына в такой сложный период далеко от себя на долгое время. Иногда он бывает так нелогичен...
- В том-то и дело, что нет. Это я Тьма, я не знаю, что такое... любовь. Твое сердце должно знать, даже если ты не чувствуешь. - Крис пожал плечами и спокойно, как-то по-взрослому, улыбнулся жнецу. - Знаешь, доживать можно начать с младенчества, а можно до самой могилы жить. Тебе выбирать. Я думаю, лучше все-таки жить, поди и познать успеешь... всякое.
Мальчик с интересом наблюдал за лицом родителя, давая ему договорить до конца, вслушиваясь в его слова. Коротко засмеялся, лукаво глядя жнецу в глаза: - Уверен, ты спорил с отцом тогда. А что насчет смерти, так она подстерегает каждого за углом, думаю, это не повод.
Не позволяю коснуться? Я? Ребенок фыркнул и в мгновение ока оказался сидящим верхом на коленях родителя, лицом к нему. Поерзал, удобнее устраиваясь, и замер на мгновение, чуть игриво глядя жнецу в глаза. Он не знал, как тот отреагирует, может, и вовсе оттолкнет и сбросит, просто показывал, что он в корне не прав насчет отношения к нему Криса. Юный демон склонил голову к плечу и, как ни в чем не бывало, продолжил.
- Я не захочу убивать тебя. Из-за крови ты в какой-то степени... принадлежишь мне... Это сложно объяснить, - Кристофер снова поморщился, чувствуя, как предательски розовеют щеки. Неудобное слово "принадлежит", жнец его не поймет, может, смеяться будет... Сосредоточенно нахмурившись, мальчик быстро договорил: - Поэтому я даже захочу тебя защищать, потому что ты мой, вот.
В теории, все это было правдой. Может быть, это было похоже на многочисленные рассказы о хищниках, которые защищали существо, которое вполне подходило для употребления в пищу, без явных причин. И сами не обижали, конечно. Это наверняка тоже было хрупко и шатко, но пока Крис просто соотносил собственные ощущения, рассказы отца и знания о демонических инстинктах. Вряд ли такое бывало у жнецов, очень вряд ли. Либо они, как люди, перестали слушать инстинкты, заглушили их и не хотят называть вещи своими именами.
Уилл, значит... Я запомню. Имя было не важно, Криса, к примеру, звали совершенно иначе. Просто это было первое имя, которое пришло ему на ум, и которое он озвучил отцу, когда тот составлял свое короткое послание жнецу. Отец, кстати, фыркнул: с "фамилией" не сочетается...
- Ты звонил той женщине? - сверкнув глазами, предположил маленький демон. Наклонился чуть вперед, к лицу жнеца, лукаво улыбаясь. - Она красивая? - и, словно забыв о бесцеремонных вопросах и явной попытке уличить во лжи, Крис обрушил на голову Уилльяму целый шквал вопросов: - Сколько тебе лет? Кем ты работаешь в департаменте? У тебя правда есть Коса Смерти? А какая? Я никогда не встречал живых жнецов, точнее, один раз, но тогда... Живым он был недолго, и Косы Смерти я не видел. Но отец рассказывал, что у вас у всех есть, и все разные, и очки... Это очень важно, да? Я знаю. А пленки? Как выглядят пленки?..
Как любой ребенок, только что рассуждавший о жизни совсем по-взрослому Кристофер сыпал вопросами, не дожидаясь ответов, руководствуясь своеобразной логикой и успевая чуть-чуть похвастаться своими познаниями в данной области в процессе... Отвечать на них смело можно было через один, все равно большая часть вопросов вылетала из головы демоненка тут же. А еще он, кажется, ничуть не тяготился сидением у жнеца на коленях, раз уж тот то ли не опомнился, то ли смирился, и сопротивляться не спешил.

Отредактировано Sebastian Michaelis (2013-01-25 00:08:31)

+1

12

Жнец был не против того, чтобы демоненок сидел у него на коленях. Может удивился немного, но ничего не сказал, лишь тихо усмехнулся и чуть похлопал его по плечу. Раньше, наверное, те тридцать шесть лет назад, он бы столкнул его, обвинив в дерзости, но не сейчас. Таких мыслей даже в голову не пришло.
Нахаленок...я, значит, тебе принадлежу? А может, все-таки наоборот? Уилльям решил промолчать, оставив насмешки и остроты при себе. Ребенок - что с него взять. Хотя...тут они с отцом снова похожи. Собственники и эгоисты, что один, что второй.
Крис достаточно быстро догадался и раскусил его, начальник департамента признал поражение. Смысла продолжать юлить и увертываться, врать и оправдываться сейчас просто не было. Мальчик удивительно быстро соображал, (Уилльям подумал, что в этом Крис похож на него, причем не без удовольствия и гордости), так что наверняка потом снова раскроет очередную лож. Уилл хмыкнул и хотел было ответить, как его сразу же засыпали другими вопросами. Дождавшись момента, когда юный демон замолкнет хотя бы на минуту, он начал отвечать на них:
- А теперь обо всем по порядку, если ты не возражаешь. Не торопись, я никуда от тебя не денусь, а впереди еще почти двое суток...И да, я звонил ей. Признаться, удивлен, что ты раскусил меня. Только, ее с трудом можно назвать женщиной, она очень молода, всего 120 лет...и да, красива. Мне 368 лет, по сравнению с твоим отцом, я даже слишком молод, -жнец фыркнул, - Но если судить по моей расе, то я уже достаточно, даже слишком много.
В департаменте, он же "Организация Несущие Смерть", я работаю начальником диспетчерского отделения. Да, коса смерти у меня тоже есть, это двухсторонний секатор, с удлиняющейся рукояткой. У всех косы смерти разные, но вот только, думаю, что когда закончиться фантазия у их изготовителей, то все пойдет по второму кругу. Очки более чем важны, Крис...
- Уилл едва удержался, чтобы не назвать его "малышом" или чем-то подобным, - Без очков мы почти ничего не видим, они неотъемлемая часть нашей униформы. Каждые очки - индивидуальны, так сказать, для каждого жнеца свои. Они выдаются только один раз, после сдачи Главного Экзамена, во время окончания учебы в Академии.
Пленки...у всех есть эти пленочные воспоминания, даже у тебя. У всего живого, так уж заложено Смертью. Эти пленки выглядят, как...знаешь, киноленты, которые крутят в кинотеатрах? Или фото-пленки, которые еще в старых фотоаппаратах используют? Вот, это они...и их можно извлечь только косой смерти, то есть, только жнецы могут их видеть...
- в голосе скользнуло презрение, - Ну, и эти ангелы тоже...они могут даже их переделывать, тем самым меняя человека и его судьбу. Из-за этого такая путаница получается...как-то раз, мы едва войну с ними из-за этого не развязали, но куда там...Эти белокрылые, человекоподобные курицы слишком наивны и чисты, чтобы марать руки жнецкой кровью...
Про то, что Уилльям когда-то участвовал в войне против демонов, он не сказал. Посчитал, что это будет не слишком правильным. Вряд ли Кристоферу будет приятно слушать, как его сородичи калечили и убивали жнецов, а те в свою очередь  истребляли детей тьмы без разбору.
Начальник департамента вздохнул, чуть поведя плечами, чувствуя усталость из-за легкого  недосыпания. Снова график сна сбился, на следующих выходных опять целые сутки проспать придется, чтобы хоть как-то отдохнуть. О, выходные... отпуск. Долгий, оплачиваемый отпуск...до которого еще далеко.

+1

13

Кристофер внимательно слушал слова родителя, не прерывая и даже почти не ерзая у жнеца на коленях. Демоненок был одним из немногих детей, которые могли удерживать вое внимание на одном предмете надолго. Может, из-за особенностей характера, может, из-за необычного демонического развития. Маленький демон словно отмер только к концу речи жнеца и, поведя плечами, продолжил вопросы.
- Пленки могут видеть или доставать только жнецы? То есть, я их не увижу, даже если ты их при мне достанешь? - кажется, Крис меньше чем за минуту успел расстроиться по этому поводу и снова ободриться. - Ты и ангелов не любишь? Ни демонов, ни ангелов? А хотя бы других жнецов? Или людей? Или ты всех не любишь, потому что всех есть за что?
Демоненок смотрел на Уилльяма с неподдельным интересом, широко распахнув глаза и с любопытством глядя родителю в стекла очков, словно пытаясь сквозь них напрямую заглянуть в глаза. Чуть неуверенно поднял руку и коснулся пальцами его щеки. Маленькими пальчиками с черными ноготками, теми самыми, которыми тридцать шесть лет без жалости рвал живот жнеца.
- Хреново всех ненавидеть, - тихо фыркнул Крис, отгоняя мысли. Наверное, память у демонов тоже была другая, иначе подробности многовекового существования терялись бы. Мальчик кое-что помнил даже о своем младенчестве. А еще не раз задумывался, почему первым воспоминанием была боль. Чужая и немножко, из-за этой чужой, непонятно почему, - своя. Кристофер много вспоминал, что именно может быть с этим связано, и иногда проскальзывали в сознании кровавые картинки и дрожащая бледная рука, которая тогда, наверное, казалось большой. Однажды он рассказал это отцу, и тот, усмехнувшись, поведал мальчику историю о его рождении на свет. И удивился, что первым воспоминанием стал не он, а жнец. Точнее, его рука. А еще его мука и его кровь.
- Кстати, отец говорил, что ты не только спишь, но и ешь, ну и... всякое. Просил тебе не мешать, когда ты чего-нибудь захочешь, так что... - мальчик снова переключился, и оставил в покое щеку жнеца, которой едва касался пальцами до этого. Устроил ладошку у него на плече и словно задумался. - В общем, если тебе что-нибудь надо, можешь заниматься своими делами.
Чуть нахмурился и серьезно посмотрел жнецу в лицо.
- Только совсем меня не бросай, а то мне будет скучно. - мальчик поднял глаза к потолку, то ли вспоминая что-то, то ли размышляя. Логичным порядком задаваемых вопросов ребенок не заморачивался, поэтому не стал ждать более подходящего момента или как-то иначе себя стеснять: - А сны тебе снятся? Как людям? А ты был человеком когда-нибудь?

Отредактировано Sebastian Michaelis (2013-01-28 23:02:21)

+1

14

- Ну, как сказать...ты сможешь увидеть свои пленки, но только перед смертью или когда будешь на волосок от нее, -нехотя ответил жнец, отводя взгляд, - Это последний аттракцион, когда перед самым концом, тебе дают бесплатный билет и крутят только для тебя волшебную киноленту твоей жизни. Чтобы ты вспомнил все и всех, радость и боль, улыбки и слезы, насилие и жестокость...грехи и соблазны...И да, Крис, я не могу тебе их показать, потому что для этого, мне придется убить тебя. А совершать это мне совсем не хочется.
Начальник департамента пожал плечами, вздыхая. Он не ненавидит всех, просто его так воспитали, без любви и ласки, доброты, излишней нежности и заботы. Это не зависть, просто равнодушие, которое переливается в что-то черное и отравляющее душу, существование. Многие жнецы любят демонов, взять того же Сатклиффа...хотя не, не слишком удачный пример. Ведь у Грелля просто всплеск половой активность или шизофрении. Нет, были случаи, когда любовь была чистая и искренняя, жаль души тех бедолаг были сожраны теми самыми предметами их любви.
- Нет, демоны и ангелы мешают выполнению работы, слишком много проблем приносят. А еще, они убивают жнецов, очень часто. Даже не знаю, кто больше, а кто меньше, потому что ненавидят они нас одинаково. Не все, конечно, большая часть. Мы друг для друга - преграда, которую невозможно убрать. Пока ангелы и демоны не додумались объединиться и пойти против нас, беспокоиться не о чем. В общем...тут все дело...как бы тебе объяснить...В прошлом. В предках, родителях...это сложно объяснить. И я их не ненавижу, скорее просто...не люблю. Они раздражают, они - боль и потери. И ангелы, и демоны, Крис. Спроси у своего отца, почему он убивал моих сородичей. Может тогда, поймешь... - Уилльям хмыкнул, - К людям я безразличен, потому что на то они и люди. Просто тени, где-то там, под ногами. Мусор, который мы должны убирать и расфасовывать: грешники, не-грешники; этого в ад, этого в рай, этого в чистилище, а того обратно на Землю. Просто часть работы. Жнецы...хех, парень, ты задаешь философские вопросы. К жнецам я равнодушен, но если кто-то пойдет против моих сородичей - я встану на их защиту. Потому что так надо, это долг... 
Уилльям скользнул взглядом по маленьким пальцам, которые дотронулись его щеки. По коже пробежал неприятных холодок, мышцы чуть напряглись. Инстинкты приходилось сдерживать, хотя они работали чисто  рефлекторно. Не дергайся, идиот...не дергайся. Все нормально... Рука чуть крепче обняла парнишку, прижимая к себе. Все в порядке...
- У меня нет дел. Ты же "вызвал" меня сюда, чтобы я с тобой время проводил...так что пока я слушаю тебя. Не вижу смысла тебя оставлять, - Уилл пожал плечами, - Касательно снов...да, сняться. Может, реже, чем людям. В основном это какие-то отрывки из прошлого или кошмары. В общем, не слишком приятные вещи. ..- начальник департамента усмехнулся и ответил, - Нет, надеюсь, что нет. Это бы означало то, что моя кровь не чистая и я намного слабее других, то есть, меня не будут ценить. Хотя...по той же аналогии, можно предположить, что я был когда-нибудь ангелом или демоном... - начальник департамента вздрогнул и продолжил, правда уже более спешно, - Сомневаюсь, что это так, да...Да и не важно что было в прошлом, важное, что есть сейчас...

+1

15

Странно, но жнец, кажется, рассказывал о пленках не слишком охотно не потому, что это было чем-то секретным, а потому, что ему неприятно было говорить о его, Крисовой, смерти. Ребенок склонил голову к плечу, с интересом вслушиваясь в интонации. К быстрой смене настроений он привык, но от жнеца ожидал иного, и такая скорая перемена от физически ощутимой агрессии до... до этого, вызывала смешанные чувства. С одной стороны, тем проще жнеца понять - он ведет себя почти так же, как демон. С другой же.... Демонов тоже было очень сложно понимать. Как раз из-за такой переменчивости.
- Не думаю, что жнецы такая уж преграда для демонов, - Кристофер задумчиво поерзал у родителя на коленях. - Души людей нужны нам для пропитания, но без них мы можем прожить столько... Жнецам просто не увести столько народу из-под носа. А душу того, кто заключил контракт, демон забрать не позволит. И мы никогда не объединимся с ангелами, вот они - настоящая преграда, враги, с которыми нельзя помириться. Так что на этот счет можешь вообще не беспокоиться, разве что случай распорядится так, что те и другие нападут одновременно.
Мальчик сморщил нос и покачал головой, словно еще раз отрицая возможность объединения. С ангелами? Да как такое может в голову прийти? Одно их присутствие вызывает клокочущую ярость, хищнический инстинкт, желания переломать их белые крылья... Наверное, этот инстинкт достался детям Ада от самого Люцифера. И словно каждый демон чувствовал желание отомстить за его вырванные крылья. И они делали это бессчетно - ломали, кромсали, выдирали перья, - на протяжении веков и тысячелетий. А те убивали в ответ и орошали свои же белые крылья темной демонической кровью.
- Я знаю, почему он убивал твоих сородичей, - пожал плечами Крис, видимо, не испытывая особого дискомфорта, говоря это Уилльяму. - Он убивал не потому, что они твои сородичи, а потому что хотел убивать. Понимаешь? Это как... Ну, как волки. Они могут зарезать стадо овец и совсем не потому, что хотят есть и одной или двух им будет мало.
О том, что его самого отец подпускал пока только к людям, Кристофер умолчал. Хотя однажды они вдвоем все-таки здорово поизмывались над жнецом-стажером, когда отец решил показать сыну, что такое жнец и на что он способен. Можно сказать, бедолага отделался легким испугом, но демоны долго гоняли его по углам в каком-то полузаброшенном городишке, и даже нанесли несколько тяжелых ранений. Это было не так давно, и отец даже сказал, что как-нибудь еще выведет Кристофера на охоту на кого-нибудь посильнее, чем люди, но позже, когда сын еще немного войдет в силу. Наверное, кое-какие крохи такта были и в демоненке, раз уж он удержался от интересного повествования.
- Кошмары? Странно. А почему они тебе снятся? - вскинул брови ребенок, шире распахивая зеленые глазищи. - Слушай, а если бы у тебя с собой была Коса Смерти, ты дал бы мне ее? Посмотреть? А можно твои очки? - Крис едва сдержал мгновенный порыв просто снять очки с родителя и повертеть в руках, а вместо этого воззрился на оправу с жадным блеском в глазах. Потом, скользнув взглядом по лицу Уилльяма, заверил: - Я только посмотрю.

+1

16

- А еще потому что твой отец упрямый и принципиальный баран, который все сделает по-своему, не смотря на правила, морали и нравы...- жнец покачал головой, тихо усмехнувшись, - Знаю, что за подобные нравоучение он мне голову оторвет, но знай, лучше не всегда делать то, что хочется. Бездумно убивая, развлекая себя или отводя душу, можно наскрести много проблем, поверь. Хотя бы потому, что может дойти до того, что тебя будут просто преследовать надоедливые мстители. Это не смертельно, но приятного мало. Так что, лучше иной раз сдержаться.- Тут Уилл вздохнул, пробормотав тише, - Неужели история Люцифера ничему вас не учит?..
Начальник департамента сам не понимал, почему так резко подобрел к демоненку. До этого он спокойно убивал таких, как он...да и потом будет. Но глядя в эти зеленые глаза, сердце предательски вздрагивало от одной только мысли, что кто-то сделает ему больно. Просто невыносимо неприятно и даже волна злости поднималась. "Такой маленький и хрупкий, хотя наверняка сильнее меня...забавно. Но все равно ребенок - есть ребенок. Даже характер терпимей чем у Михаэлиса."
Уилльям вздрогнул, склонил голову чуть на бок, внимательно следя за движениями Криса.
- Нет, сэр. Косу смерти я бы не дал тебе ни при каких условиях. Начнем с того, что на тебя в два раза длиннее. Мало ли что случиться может, поранишься еще...меня тогда твой отец этой же косой и прибил бы. Понимаешь, это же не просто лезвие и так далее, это нечто посерьезнее. Не знаю, как долго бы ты после этого восстанавливался, но уверяю тебя, ничего хорошего в этом не было бы. Ты же не любишь боль? Или любишь?.. В общем, даже если бы и была, я бы не доверил тебе ее. Маловат ты пока. Наши академисты ее только после 50 лет получают, а тебе всего 36...- Ти Спирс на всякий случай, придержал очки одним пальцем за дужку, - Касательно очков все еще хуже. Никаких  "просто посмотреть" или "просто померить".  Это часть моей униформы - раз; без них я вообще ничего не вижу - два; и в конце концов, так ли тебе это надо, Крис? Прости, но ничем помочь не могу. Буду очень благодарен, если ты не попытаешься их с меня сорвать.
Уилл поймал себя на том, что снова ведет себя слишком занудливо. Наверное, маленькому демону это не очень-то и понравиться. В конце концов, все дети его уровня развития ранимы и обидчивы. Пусть Уилльям ему кровный родственник, они друг для друга - чужие. И вряд ли когда-нибудь это измениться.
- Чувствую, надоем я тебе за это время...- жнец хмыкнул, крепче прижимая Криса к себе, - Уж слишком мало у нас с тобой тем для разговора, парень...

+1

17

- Он такой не один, мы все такие, - справедливо защитил отца демоненок. И трогательно-невинно улыбнулся, сводя насмарку всю невинность улыбки задорными чертятами в глазах. - Порывы демонической души нельзя сдержать... папа. И не возникает желания. Ты не совсем понимаешь, видимо, но ангелы и демоны не имеют ничего общего с людьми... и жнецами, похоже. Мы существа совсем другой природы. И мораль и нравы людей - не наши рамки.
Крис намеренно опробовал это неловкое слово, так не идущее строгому жнецу. Но очень хотелось попробовать и посмотреть, как среагирует жнец, а мальчик был прав - демоны и ангелы не сдерживали своих желаний, а потворствовали им. Другое дело, что хотели они диаметрально противоположных вещей, но суть-то та же, не зря же они так похожи. И демоненок тоже не намерен был себя сдерживать в чем бы то ни было, в убийствах ли в будущем или в желаниях называть кого-либо так или иначе.
Внимательно выслушав жнеца, Кристофер смешливо фыркнул.
- Отец говорил, что ты зануда.
Мальчик поерзал на коленях своего вновь приобретенного родственника. Желание трогать очки отпало так же быстро, как и появилось, и не настолько в этом было воздействие Уилльяма, скорее дело было в переменчивой натуре.
- Чем быстрее надоешь, тем быстрее попадешь домой, - весело усмехнулся мальчик, пожимая плечами. - Ты же этого хочешь? Хотя пока мне довольно интересно. Слушай, а чем ты занимаешься, когда не работаешь? Или ты все время работаешь? - тут Кристофер на мгновение задумался и с интересом вопросил, пронзительно глядя жнецу в глаза: - А ты любишь ту женщину, которой звонил? Она тоже жнец, да?
Демоненок помедлил и сощурился, сужая зрачки и становясь похожим на котенка.
- Расскажи, какая она. - мальчик заговорщицки подмигнул, - Я передам отцу и в случае чего мы твою женщину не тронем. Хорошо?
Крис все еще смотрел в глаза, пытаясь высмотреть одобрение на свое предложение. Он его считал очень даже выгодным для жнеца - такие привилегии для жницы, которую он любит. Если любит, конечно. Демоненок повел плечами. От легкой ревности к этой неизвестной жницы он не мог избавиться, но готов был ее пригасить. Персонально для этого жнеца.

+1

18

- И знаешь, оказался чертовски прав, я ужасный зануда, - жнец кивнул, чуть крепче обнимая демоненка, - Зануда и законченный бюрократ, плюс та еще сволочь. Да, это все обо мне.
Уилльям хмыкнул и задумчиво отвел взгляд в сторону. "Говорить ему правду или нет? Не стоит говорить все полностью...как и раньше, в принципе...ааа, проклятье, он так смотрит невинно, что врать ему равносильно отрубание самому себе пальца. Как демон может быть таким милым, черт его дери?!" На лице никаких эмоций, во взгляде тоже спокойствие и задумчивость. Наконец-то получилось сдержать противоречивые эмоции.
- Да, я почти постоянно работаю. Отдыхаю только несколько дней в неделю, и то, если повезет. Работа жнеца очень напряженная, тем более, когда на тебе ответственность за других. Вообще, по-разному бывает. Чаще всего это работа с бумагами и архивами. Там документы всякие или личные дела других жнецов-диспетчеров, плюс всякая бумажная макулатура из академии, когда приходят новые стажеры-работники. Скука, одним словом. Другая половина работы это дежурства и скашивания. Я часто работаю по ночам, потому что днем либо сплю, либо выполняю бумажную работу. Скашивание - это изъятие души и пленочных воспоминаний из тела умершего человека с помощью косы смерти, ты это наверное знаешь, - начальник департамента хмыкнул, - В общем-то ничего интересного, сплошная банальность и почти никакого разнообразия. Уилл осторожно погладил Криса по волосам, чуть зарываясь в них, ласково перебирая пряди: - Так что я в каком-то смысле рад, что ты родился демоном, ибо, глядя на твой характер, который почти в точности, как у Михаэлиса, я понимаю, что тебе было бы тяжело соблюдать все эти правила... Так что живи и наслаждайся жизнью без офисной рутины, главное, охотникам не попадайся...
Ти Спирс покачал головой, выдавив из себя слабую улыбку, такую же фальшивую, как доброе сердце королевы Англии:
- Ну, да...я люблю ее. Она жнец...работает медсестрой в нашем госпитале, при департаменте. Сомневаюсь, что если вы встретитесь, ты узнаешь ее. Таких как она - сотни. У нее черные волосы, зеленые глаза, очки в серебряной оправе...обычная девушка, вообще-то говоря. Так что... 0 жнец пожал плечами и вздохнул, - Может, теперь о себе расскажешь, м?

+1

19

- У тебя ужасно скучная работа, - демоненок демонстративно сморщил нос, выражая свое отношение к рассказу жнеца. Ну правда, загнуться на такой можно, и как этот Спирс выдерживает? - Неужели она тебя не бесит?
Склонив голову к плечу, мальчик вглядывался в лицо жнеца, ни капли не стесняясь. Он не представлял, как можно так жить - не имея ни свободной минуты на себя и занимаясь все время одним и тем же. А как же развлечения, выходящие за любые рамки, как же свобода, виртуозные игры со всем своим окружением, каким бы оно ни было? Неужели без них интересно жить?
- Да, по твоему описанию ее не узнаешь, - усмехнулся Крис, щурясь. - Но она медсестра, вряд ли нам когда-то попадется.
Вот скашивай она души или будь охотником... Проблема бы была. Хотя скорее всего Уилл никогда не узнал бы, кто именно ее убил. Интересно, его не преследует чувство, что с кем-нибудь из убитых сегодня могли просто поиграть его сын и отец ребенка?
- О себе? Что ты хочешь обо мне знать? - удивился демоненок, вскидывая брови. Подумав, он улыбнулся и предположил: - А хочешь посмотреть, как я выгляжу в истинном облике?
Не дожидаясь ответа, Кристофер соскользнул с его колен на диван рядом и, сверкнув глазами, принялся превращаться. Безболезненная и быстрая процедура. Сбросить человеческий облик все равно, что змее сбросить кожу. Спустя пару минут на диване уже сидел настоящий маленький демон с пепельной серой кожей, с горящими алым глазами с узким зрачком на хищном лице, с выглядывающими из-под верхней губы острыми клычками и длинными когтями на руках. Да даже с длинным тонким хвостом, покрытым серебристой короткой шерстью и оканчивающимся трогательной длинной кисточкой - совсем как у отца. В истинном облике тело было сильнее и гибче, словно кошачье, а еще хвост метался , как ему вздумается. Кристофер тряхнул вороной гривой  - волнистые волосы в истинном облике были длиной ниже лопаток, - и улыбнулся, скаля клычки. Интересно, жнец вообще видел когда-нибудь демона в истинном облике? Хотя такого вряд ли видел. Обычно демоны устрашали, а Крис с отцом были по-своему красивы даже в таком хищном виде.
- Нравится? - от нетерпения демоненок невольно стучал концом хвоста по обивке дивана. Очень уж хотелось узнать, как его вид жнецу. Жаль, по его каменному лицу сложно что-то угадывать, не пришлось бы ждать ответа.

Отредактировано Sebastian Michaelis (2013-08-06 13:24:02)

+1

20

- Бесит и раздражает, но куда деваться?- пожал плечами Уилл, - Просто эта работа все что у меня есть. И по-другому мне никак не заработать на квартплату и прочее. Ведь я жнец, а значит, работу свою доложен выполнять идеально. Это что-то вроде долга... И в отличии от людей у меня нет выбора: быть тем или другим. Все жнецкая работа связанна со смертью, бумагами, душами...вот только подчиняться или управлять зависит от твоего выбора.  Когда вырастешь, думаю, поймешь...
Начальник департамента хмыкнул, задумчиво склоняя голову к плечу. Не стоит рассказывать мальчику, что в его работу так же входит убийство демонов..или он проговорился об этом? Странно, но былая злоба и даже раздражение к демоненку прошли, сменяясь ответным любопытством и легким равнодушием.
- ...да, не тронете, если, конечно, наши снова не объявят войну демонам и не начнется Третья Меж расовая... хм, надеюсь до этого не дойдет, - невесело улыбнулся жнец, чуть устало полуприкрывая глаза.
"Хм, действительно, что я хочу о нем знать?" Уилл почти автоматически ответил, хоть и Крис стал превращаться уже до того, как он произнес эти слова:
- Да, давай...
Внимательно оглядев малыша с ног до головы, Спирс хмыкнул и спокойно кивнул, будто демоненок надел новую куртку, а не принял истинный облик:
- Мило. Твой отец по-страшнее, правда... извини, но ты мне котенка напоминаешь. Думал, ты немного крупнее будешь...- осторожно погладил сына по волосам, усмехаясь, - Мне не в первой видеть демона в истинном облике, навидался уже. Твой отец не исключение, кстати. На Втором конфликте с вашими насмотрелся, да так, что на всю оставшуюся вечность хватит, хм... и все же, ты очень милый. Такие маленькие клычки, а хвост... Когда вырастешь, станешь намного страшнее, к сожалению, не то что сейчас...
Уилл не блефовал и не врал, Крис действительно казался ему довольно милым. Когда в юности бегаешь по всей нейтральной территории от кровожадных и клыкастых демонов, невольно начинаешь различать по-настоящему ужасных и маленький и слабых. Одним словом - маленький еще, подрасти надо.
- Расскажи мне, ну не знаю, что любишь, что тебе нравится, что тебе твой отец про меня рассказывал. В общем все, что посчитаешь нужным, малыш. 

+1


Вы здесь » Kuroshitsuji: Your turn. » альтернативная реальность. » Родительский долг